Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Sessão da Meia Noite

Comentários pessoais e (in)transmissíveis sobre cinema e televisão.

Sessão da Meia Noite

Comentários pessoais e (in)transmissíveis sobre cinema e televisão.

Prémios Sophia 2018 - Vencedores

Decorreu no passado dia 25 de Março, a cerimónia de entrega dos prémios da Academia Portuguesa de Cinema - os Prémios Sophia 2018, no Casino Estoril.

 

premios-sophia-2018-vencedores.jpg

 

Sem grande surpresa, o grande vencedor acabou por ser São Jorge de Marco Martins, com sete prémios em catorze nomeações, entre eles Melhor Filme, Melhor Realização e Melhor Ator.

 

Os vencedores da noite, além dos agradecimentos do costume, foram deixando os seus comentários acerca do estado da cultura em Portugal, em especial da relação aparentemente pouco transparente e conturbada entre os agentes do setor e o Estado.

 

sophia 2018 3.jpeg

 

Nuno Lopes referiu que "os anos da crise ainda não passaram" e que "continuamos a ser desrespeitados constantemente nos atrasos dos concursos e na forma pouco clara como são atribuídos", numa alusão aos concursos de apoio ao audiovisual de 2018.

 

Os prémios de mérito e excelência atribuídos pela Academia foram para a caracterizadora Ana Lorena, o realizador e ensaísta Lauro António e o realizador de animação Artur Correia, recentemente falecido.

 

Aqui fica a lista completa dos vencedores.

 

Melhor Filme

São Jorge

marco-martins são jorge 2018.jpg

 

Melhor Realizador

Marco Martins - São Jorge

 

Melhor Atriz Principal

Rita Blanco - Fátima

 

Melhor Ator Principal

Nuno Lopes - São Jorge

 

Melhor Atriz Secundária

Isabel Abreu - Uma Vida à Espera

 

Melhor Ator Secundário

José Raposo - São Jorge

 

sao jorge jose rapoaso 2018.jpg

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo

 

Melhor Argumento Original

Ricardo Adolfo e Marco Martins - São Jorge

 

Melhor Banda Sonora Original

Rita Redshoes & The Legendary Tigerman - Ornamento e Crime

 

Melhor Canção Original

Fim - composição e interpretação Lúcia Moniz - Uma Vida à Espera

 

Melhor Fotografia

Carlos Lopes - São Jorge

 

Madre_Paula 2018.jpg

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização

Nuno Esteves "Blue" - Peregrinação

 

Melhor Série

Madre Paula

 

Melhor Direção Artística

Wayne dos Santos - São Jorge

 

Melhor Som

Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov - Al Berto

 

Melhor Guarda Roupa

Sílvia Grabowski - Peregrinação

 

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Rita Castro, Felipe Muiron - Peregrinação

 

sophia 2018 5.jpg

Melhor Montagem

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem - A Fábrica de Nada

 

Melhor Argumento Adaptado

Pedro Pinho, Luísa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original "The Nothing Factory" de Judith Herzberg - A Fábrica de Nada

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

O Homem Eterno de Luís Costa

 

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Coelho Mau de Carlos Conceição

 

Curta-Metragem de Animação

A Gruta De Darwin de Joana Toste

 

Prémio Sophia Estudante

Snooze de Dinis Leal Machado - ESMAD

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.