Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Sessão da Meia Noite

Comentários pessoais e (in)transmissíveis sobre cinema e televisão.

Sessão da Meia Noite

Comentários pessoais e (in)transmissíveis sobre cinema e televisão.

Prémios Sophia 2018 - Nomeados

Depois de uma época de prémios internacionais, mal seria que o Sessão da Meia Noite não dedicasse um pouco das suas linhas na promoção do cinema nacional, com a referência aos prémios do cinema Português.

 

premios-sophia-2018 1.png

 

Os prémios Sophia serão entregues no próximo dia 25 de março, numa cerimónia que, pela primeira vez, terá lugar no Casino Estoril.

 

Os nomeados aos prémios da Academia Portuguesa de Cinema foram anunciados a 27 de fevereiro, numa conferência de imprensa que se realizou na Cinemateca Portuguesa.

 

Desde logo, a última proposta portuguesa para o Óscar de Melhor Filme Estrangeiro que não conseguiu passar nas pré-seleções – São Jorge de Marco Martins, obteve o maior número de nomeações: 14, incluindo as mais importantes (Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator e Atriz Principal, Melhor Ator e Atriz Secundária e Melhor Argumento Original).

 

sophia 2018 2.jpg

 

Seguido de perto, com 11 nomeações temos Peregrinação de João Botelho, uma recriação das aventuras do famoso romance de Fernão Mendes Pinto, e Al Berto de Vicente Alves do Ó, sobre parte da vida do poeta português Alberto Raposo Pidwell Tavares, mais conhecido como Al Berto.

 

Os prémios de Mérito e Excelência serão entregues a Ana Lorena, Lauro António e Artur Correia.

 

Aqui fica a lista completa dos nomeados nas 23 categorias:

 

Melhor Filme

São Jorge

A Fábrica de Nada

Al Berto

Fátima

sophia 2018 3.jpeg

 

Melhor Realizador

Marco Martins - São Jorge

João Canijo - Fátima

João Botelho - Peregrinação

Pedro Pinho - A Fábrica de Nada

 

Melhor Atriz Principal

Carla Galvão - A Fábrica de Nada

Rita Blanco - Fátima

Anabela Moreira - Fátima

Mariana Nunes - São Jorge

 

Melhor Ator Principal

Nuno Lopes - São Jorge

Miguel Borges - Uma Vida à Espera

Cláudio da Silva - Peregrinação

José Pimentão - Al Berto

sophia 2018 4.jpg

 

Melhor Atriz Secundária

Isabel Abreu - Uma Vida à Espera

Beatriz Batarda - São Jorge

Catarina Wallenstein - Peregrinação

Raquel Rocha Vieira - Al Berto

 

Melhor Ator Secundário

Adriano Luz - São Jorge

José Raposo - São Jorge

João Villas-Boas - Al Berto

Duarte Grilo - Al Berto

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Ama-San

Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo

Treblinka

Rosas de Ermera

sophia 2018 5.jpg

 

Melhor Argumento Original

Ricardo Adolfo e Marco Martins - São Jorge

João Canijo - Fátima

Vicente Alves do Ó - Al Berto

Paulo Filipe Monteiro – Zeus

 

Melhor Banda Sonora Original

Rodrigo Leão - 100 Metros

Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral - São Jorge

Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes - Peregrinação

Rita Redshoes & The Legendary Tigerman - Ornamento e Crime

 

Melhor Canção Original

Sementes do Impossível por Xutos e Pontapés - Índice Médio de Felicidade

Fim - composição e interpretação Lúcia Moniz - Uma Vida à Espera

VOODOO – composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes - Ornamento e Crime

Ribombar do Amor - Compositor e intérprete Jorge Prendas - Delírio Em Las Vedras

sophia 2018 6.jpg

 

Melhor Fotografia

Carlos Lopes - São Jorge

Luís Branquinho - Peregrinação

Rui Poças - Al Berto

Leonor Teles - Verão Danado

 

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização

Nuno Esteves "Blue" - Peregrinação

Sara Menitra - Zeus

Alexandra Espinhal - A Ilha dos Cães

João Rapaz - Verão Danado

 

Melhor Série

Madre Paula

Vidago Palace

A Criação

A Família Ventura

 

Melhor Direção Artística 

Joana Cardoso - Al Berto

João Torres - Zeus

Wayne dos Santos - São Jorge

Bruno Caldeira - A Ilha dos Cães

sophia 2018 7.jpg

 

Melhor Som

Olivier Blanc, Hugo Leitão - São Jorge

Francisco Veloso - Peregrinação

Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau - Fátima

Pedro Melo, Elsa Ferreira e BrankoNeskov - Al Berto

 

Melhor Guarda Roupa

Joana Veloso - Peregrinação

Joana Cardoso - Al Berto

Sílvia Grabowski - Zeus

Lucha D'Orey - O Divã de Estaline

 

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Abigail Machado e Mário Leal - Al Berto

Rita Castro, Felipe Muiron - Peregrinação

Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) - São Jorge

Nuno Esteves "Blue" e Mizé Silvestre - O Divã de Estaline

 

Melhor Montagem

Mariana Gaivão - São Jorge

João Braz - Peregrinação

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem - A Fábrica de Nada

Pedro Ribeiro, Pedro Marinho, Vasco Carvalho - Índice Médio de Felicidade

sophia 2018 8.jpg

 

Melhor Argumento Adaptado

Pedro Pinho, Luísa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original "The Nothing Factory" de Judith Herzberg - A Fábrica de Nada

João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto - Peregrinação

David Machado e Tiago R. Santos - Índice Médio de Felicidade

Jorge António, Paulo Leite e Virgílio Almeida baseado no livro "Os Senhores do Areal" de Henrique Abranches - A Ilha dos Cães

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

António E Catarina de Cristina Hanes

Reis Do Sertão de Pablo António

Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? de João Pedro Rodrigues

O Homem Eterno de Luís Costa

 

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Coelho Mau de Carlos Conceição

Altas Cidades De Ossadas de João Salaviza

A Língua de Adriana Martins da Silva

Antes que a noite venha – Falas de Antígona de Joaquim Pavão

 

Curta-Metragem de Animação

A Gruta De Darwin de Joana Toste

Das Gavetas Nascem Sons de Vítor Hugo

Água Mole de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)

Tocadora de Joana Imaginário

 

Prémio Sophia Estudante

Snooze de Dinis Leal Machado - ESMAD

A Claraboia de Alícia Moreira - IPCA

Íris de Renato Arroyo e Francisco Ferreira - Universidade Lusófona

Blondes Make the Best Victims de Rita Ventura – ESAD 

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.