Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Sessão da Meia Noite

Comentários pessoais e (in)transmissíveis sobre cinema e televisão.

Sessão da Meia Noite

Comentários pessoais e (in)transmissíveis sobre cinema e televisão.

Prémios Sophia 2016 - Vencedores

Foram entregues no passado dia 13 de maio os Prémios Sophia 2016. A cerimónia foi apresentada por Ana Bola e prestou homenagem ao amor ao cinema, recheada de muito humor.

 

 

Os vencedores da noite foram “Amor Impossível” de António-Pedro Vasconcelos com quatro prémios e “Capitão Falcão” com seis. António-Pedro Vasconcelos, se alguma dúvida houvesse, confirmou-se como um nome maior do cinema nacional, uma vez que já em 2015 tinha vencido nove prémios com “Os Gatos Não Têm Vertigens”.

 

 

Os Prémios Sophia Carreira foram atribuídos à atriz Carmen Dolores e a Fernando Costa.

 

A lista completa dos vencedores é a seguinte:

 

  • Melhor Filme
    Amor Impossível de António-Pedro Vasconcelos, MGN FILMES
  • Melhor Atriz Principal
    Vitória Guerra - Amor Impossível
  • Melhor Ator Principal
    José Mata - Amor Impossível
  • Melhor Argumento Original
    João Leitão e Nuria Leon Bernardo - Capitão Falcão
  • Melhor Fotografia
    Acácio de Almeida - Se eu Fosse Ladrão, Roubava
  • Melhor Direção Artística
    Nuno Tomaz, Mário Melo Costa e João Leitão - Capitão Falcão
  • Melhor Documentário em Longa-Metragem
    Pára-me de Repente o Pensamento de Jorge Pelicano
  • Melhor Documentário em Curta-Metragem
    Fora da Vida de Filipa Reis e João Miller Guerra
  • Melhor Maquilhagem e Cabelos
    Helena Gonçalves e Raquel Laranjo - Capitão Falcão
  • Curta-Metragem de Animação
    Amélia & Duarte de Alice Guimarães e Mónica Santos
  • Melhor Atriz Secundária
    Carla Chambel - Se eu Fosse Ladrão, Roubava
  • Melhor Ator Secundário
    José Pinto - Capitão Falcão
  • Melhor Realizador
    Margarida Cardoso - Yvone Kane
  • Melhor Som
    Vasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira - Amor Impossível
  • Melhor Guarda Roupa
    Isabel Quadros - Capitão Falcão
  • Melhor Montagem
    Edgar Feldman e João Salaviza - Montanha
  • Melhor Banda Sonora Original
    Pedro Marques - Capitão Falcão
  • Prémio Sophia Estudante
    Terra Mãe de Ricardo Couto
  • Melhor Curta-Metragem de Ficção
    Rampa de Margarida Lucas 

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.