Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Sessão da Meia Noite

Comentários pessoais e (in)transmissíveis sobre cinema e televisão.

Sessão da Meia Noite

Comentários pessoais e (in)transmissíveis sobre cinema e televisão.

Critic's Choice Awards 2018

E como dizíamos num post anterior, está aberta a temporada dos prémios, como se de uma caça ao galardão se tratasse.

 

Ontem, foram entregues os prémios da associação de críticos de cinema americanos – Critic’s Choice Awards, atribuídos pela Broadcast Film Critics Association (BFCA) e pela Broadcast Television Journalists Association (BTJA).

 

critics-choice-awards-2018 1.jpg

 

A 23ª Gala Anual dos Critic’s Choice Awards consagrou “The Shape of Water” com quatro prémios, com dois dos mais importantes: Melhor Filme, Realizador, Design de Produção e Banda Sonora.

 

Gary Oldman, Frances McDormand, Sam Rockwell e Allison Janney repetiram os prémios dos Golden Globes, contribuindo para o crescendo que envolve estes quatro atores e atrizes para os prémios mais importantes – os Óscares.

 

Na televisão, “Big Little Lies” foi a grande vencedora, arrecadando quatro prémios, seguida de “The Handmaid’s Tale” com três prémios e “The Marvelous Mrs. Maisel” com dois.

 

critics-choice-awards-2018 2.jpg

 

No campo dos atores, também aqui houve uma repetição dos Golden Globes, premiando Nicole Kidman, Laura Dern, Alexander Skarskard, Elizabeth Moss e Ann Dowd.

 

Gal Godot recebeu o prémio #SeeHer pelo seu trabalho em “Wonder Woman” retratando um papel feminino num contexto tipicamente ocupado por protagonistas masculinos.

 

Aqui fica a lista dos galardoados:

 

Cinema

critics-choice-awards-2018 4.jpg

 

Melhor Filme: “The Shape of Water”

 

Melhor Ator: Gary Oldman, “Darkest Hour”

 

Melhor Atriz: Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

Melhor Ator Secundário: Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

Melhor Atriz Secundária: Allison Janney, “I, Tonya”

 

Melhor Jovem Ator/Atriz: Brooklyn Prince, “The Florida Project”

 

Melhor Elenco: “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

Melhor Realizador: Guillermo del Toro

 

Melhor Argumento Original: Jordan Peele, “Get Out”

 

Melhor Argumento Adaptado: James Ivory, “Call Me By Your Name”

 

Melhor Cinematografia: Roger Deakins, “Blade Runner 2049”

 

Melhor Design de Produção: Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin “The Shape of Water”

 

Melhor Edição: Paul Machliss, Jonathan Amos, “Baby Driver” e Lee Smith, “Dunkirk”

 

Melhor Guarda-Roupa: Mark Bridges, “Phantom Thread”

 

Melhor Maquilhagem: “Darkest Hour”

 

Melhores Efeitos Visuais: “War for the Planet of the Apes”

 

Melhor Filme Animação: “Coco”

 

Melhor Filme Ação: “Wonder Woman”

 

Melhor Comédia: “The Big Sick”

critics-choice-awards-2018 5.jpg

 

Melhor Ator numa Comédia: James Franco, “The Disaster Artist”

 

Melhor Atriz numa Comédia: Margot Robbie, “I, Tonya”

 

Melhor Filme de Ficção Cientifica ou Terror: “Get Out”

 

Melhor Filme Estrangeiro: “In The Fade”

 

Melhor Música: Remember Me, “Coco”

 

Melhor Banda-Sonora: Alexander Desplat, “The Shape of Water”

 

Televisão

 

Melhor Série de Comédia: “The Marvelous Mrs. Maisel”

 

Melhor Ator numa Série de Comédia: Ted Danson, “The Good Place”

 

Melhor Atriz numa Série de Comédia: Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

 

Melhor Ator Secundário numa Série de Comédia: Walton Goggins, “Vice Principals”

 

Melhor Atriz Secundária numa Série de Comédia: Mayin Bialik, “The Big Bang Theory”

 

Melhor Série de Drama: “The Handmaid’s Tales”

 

Melhor Ator numa Série de Drama: Sterling K. Brown, “This is Us”

critics-choice-awards-2018 6.jpg

 

Melhor Atriz numa Série de Drama: Elizabeth Moss, “The Handmaid’s Tales”

 

Melhor Ator Secundário numa Série de Drama: David Harbour, “Stranger Things”

 

Melhor Atriz Secundária numa Série de Drama: Ann Dowd, “The Handmaid’s Tales”

 

Melhor Mini-Série: “Big Little Lies”

 

Melhor Telefilme: “The Wizard of Lies”

 

Melhor Ator num Telefilme ou Mini-Série: Ewan McGregor, “Fargo”

 

Melhor Atriz num Telefilme ou Mini-Série: Nicole Kidman, “Big Little Lies”critics-choice-awards-2018 3.jpg

 

Melhor Ator Secundário num Telefilme ou Mini-Série: Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”

 

Melhor Atriz Secundária num Telefilme ou Mini-Série: Laura Dern, “Big Little Lies”

 

Melhor Talk-Show: Jimmy Kimmel Live

 

 

Melhor Série de Animação: Rick and Morty

 

Prémio #SeeHer: Gal Gadot

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.